Histoire des armes familiales de Basse Navarre par ordre alphabetique
A B C D  E G  H I  J L  L M O P S T  U V

Ahaxe Alciette Bascassan- Etcheberri

Ahaxe Alciette Bascassan- Iriberri

Ahaxe Alciette Bascassan- Libietabehere

Ahaxe Alciette Bascassan- Saint Julien

Ahaxe Alciette Bascassan- Seigneurs de

Ahaxe Alciette Bascassan-Garat

Ahaxe-Alciette-Bascassan-Gaztelusarri

Aicirits Camou Suhast -Ainziburu

Aicirits Camou Suhast- Eglise de

Aicirits Camou Suhast- Gassion

Aicirits Camou Suhast- Seigneurs de Camou

Aicirits Camou Suhast- Valentin de Salha

Aicirits Camou Suhast- Zuhasti

Aicirits Camou Suhast-Elizetche

Aïcirits-Camou-Suhast Uhart Juson

Aiciritz Camou Suhast-Salha

Aiciritz Camou Suhast-Salha (alias)

Aincille -Arrechea

Ainhice Mongelos-Elizetche

Ainhice Mongelos-Uhart

Ainhice-Mongelos- Arregui

Ainhice-Mongelos- Errekarte

Ainhice-Mongelos- Zaldixuri

Aldudes (les) -Aldude

Amendeuix- Lanaberri

Amendeuix- Oneix- la Salle d'Oneix

Amendeuix-Oneix- la Salle d'Amendeuix

Amorots Succos- Jauregia Amorots

Amorots Succos- Ospitalia

Amorots-Succos - Jauregi (ouTroussecaillou)

Amorots-Succos- Miremont

Anhaux- Apesteguy

Arberats- Boeil (Béarn)

Arberats Silègue- la Salle

Arberats-Silègue- Bilhain ou Milhain

Arberats-Silègue- Iratze

Arbouet Sussaute- Etcheberri

Arbouet Sussaute -La Salle

Arbouet-Sussaute- Laplace d'Arbouet

Arhansus- Etchepare

Armendarits -Aguerre

Armendarits- Seigneurs de

Armendaritz-Elizetche

Armendarits- Seigneurs de (alias)

Arraute Charritte- Beleret

Arraute Charritte- Elizaitzine

Arraute Charritte- Sagardiburu

Ascarat- Askarate

Ascarat- Larragoyen

Ayherre -Apara

Ayherre- Londaits

Ayherre- Londaits (alias)

Ayherre- Uhagon

Ayherre- Uhagon (alias)

Ayherre-Belzunce

Ayherre-Kurutxeta

Ayherre-Kurutxeta(alias)

Ayherre-Mendigorri

BASSE- NAVARRE - Etcheberri

BASSE NAVARRE- Arrospide

BASSE NAVARRE- Polverel

Béarn-Esquille

Beguios - la Salle

Beguios- Bidart-Ardaiz

Beguios- Garat

Beguios-Bidart ou Vidart

Behasque Lapiste- la Salle

Behasque Lapiste- la Salle (alias)

Behasque Lapiste-Vidart-Behasque

Béhasque-Lapiste Aguerre

Behasque-Lapiste Arrain

Behorleguy -le Baron de

Beyrie sur Joyeuse Bereterbide

Beyrie sur Joyeuse- Seigneurs de

Beyrie sur Joyeuse-Zabala

Bunus- Elizagarai

Bussunarits Sarrasquette- Apat

Bussunarits Sarrasquette- Apat (alias)

Bussunarits Sarrasquette- Chacon ou Etchacon

Bussunarits Sarrasquette- Errekaldea

Bussunarits Sarrasquette- Etchepare

Bussunarits Sarrasquette- Etchepare( Bernard de)

Bussunarits Sarrasquette- Ithurbide

Bussunarits Sarrasquette- Iturrizte

Bussunarits-Sarrasquette- Sallaberri

Bustince Iriberry - Iriberri

Bustince Iriberry - Iriberri (alias)

Bustince Iriberry -Aguerre

Bustince Iriberry-Etchebarne

Bustince Iriberry-Etchebarne (alias)

Caro - la Salle

Caro- Lohitegi-Iparce

Caro- Lohitegi-Iparce (alias)

Caro- Olhonce

Caro- Olhonce (alias)

Gabat- Seigneurs de

Gabat-Garat

Gamarthe-Aizine

Garris -Berho ou Berroburu

Garris- Palacio de

Garris- Seigneurs de

Garris-Etxesarri

Garris-Iribarne

Garris-Sormendi

Hélette- Aguerre

Helette- Sainte Marie

Hélette-Garra

Hosta- Seigneurs de

Ibarolle- Uhalde

Ibarrolle- Etchepare

Ibarrolle- Larrazea

Ibarrolle- Larrazea (alias)

Iholdy -Aguerre

Iholdy- Elizabelar

Iholdy- Mgr. d'Olce

Iholdy- Olce

Iholdy- Uhalde

Iholdy-Etchepare

Iholdy-Lalande d' Olce

Ilhare- Elizalde ou Lissalde

Irouleguy- Etcheberry

Irouleguy- Sorhoeta

Irouleguy-Sorhoeta (alias)

Ispoure - Jauregi

Ispoure- Saint Marsault

Ispoure-Larrea ( ou Lalanne)

Ispoure-Lastun

Isturits- Satharitz

Isturits- Satharitz (alias)

Isturits-Isturits (Rocafort)

Jaxu- Javier(Navarre)

Jaxu- Laskor-Jassou

Jaxu- Laskor-Jassou (alias)

Jaxu-Azpilcueta(Navarre)

Jaxu-Ganaberho

Juxue- Arbide (LAN)

Juxue- Larramendy

Juxue- Larramendy- Esquerre

Juxue- Santa Gracia

Juxue- Sarhi (alias)

Juxue-Sarhi

La Bastide Clairence - Diharce

La Bastide Clairence - mgr Salvat d'Iharce

La Bastide Clairence- Arrieux

La Bastide Clairence- Colombots

La Bastide Clairence- Lombart

Labest Biscay - Bidegain

Labest Biscay - Jauregi

Labest Biscay-Saint Macary

Lacarre- Asiayn

Lacarre- Asiayn de Lacarre

Lacarre- Assiain

Lacarre- Jauregi

Lacarre- Lafutsun

Lacarre-Enriquez de Lacarre

Lantabat -Azcombeguy

Lantabat- Eliceiry

Lantabat- Eliceiry (alias)

Lantabat- Haramburu

Lantabat-Saint Esteben( Saint Etienne

Lantabat-Saint Pierre de Behaune

Larceveau Arros Cibits - Iriarte

Larceveau Arros Cibits Murulu

Larceveau Arros Cibits -Murulu (alias)

Larceveau Arros Cibits - Dona Maria

Larceveau Arros Cibits Salle de Larceveau

Larceveau Arros Cibits - Sault de Cibits

Larceveau Arros Cibits- Arros

Larceveau Arros Cibits- Barrenetche

Larceveau Arros Cibits Salle de Cibitz

Larribar-Sorhapuru- Equioiz

Larribar-Sorhapuru- Pikasarri

Larribar-Sorhapuru Seigneurs de Uhart Mixe

Lasse- Jauregi (Lassa)

Lecumberri- Agorreta

Lécumberry -Jauregi de Ianitz

Lécumberry- Latarza

Lécumberry- Saint Martin

Luxe- Montgomery

Luxe Sumberraute-Esquille

Luxe-Sumberraute - Jauregi de Sumberraute

Luxe-Sumberraute - Tardets-Luxe

Luxe-Sumberraute Seigneurs de Luxe

Luxe-Sumberraute-Seigneurs de Luxe (alias)

Masparraute- Zubieta

Masparraute-Jauregi

Masparraute-Sallejusan (Jaurebeheiti)

Méharin Belsunce

Méharin- Iribarne

Méharin- Jauregi

Meharin-Seigneurs de (alias)

Mendive- Saint Vincent (alias)

Mendive-Minondo

Mendive-Saint Vincent

MIXE- Morentin

MIXE-Andaburu

MIXE-Bidabe

MIXE-Don Costal

Orègue- Jauregi

Orègue- Jauregi (alias)

Orègue- Jauregi (alias)

Orègue-Issoste

Orsanco- Etchezahar

Osses- Arroki

Ossès- Bizcondatia

Ossès- Gaztanarena

Ossès -Laragueta

Ossès( Iriberri)- Iriarte

Ossés-Harizmendy

Ostabat Asme - Berraute

Ostabat Asme -Aguerre

Ostabat Asme -Bordas

Ostabat Asme -Burguzahar

Ostabat Asme -la Salle d'Asme

Ostabat- Asme- Oxoby

Ostabat Asme-Aguerre

Ostabat Asme-la salle d'Ostabat

Ostabat Asme-Sallenave à Asme

Ostabat-Asme- Laxague

Ostabat-Asme- Laxague (alias)

Saint Esteben- Mun

Saint Esteben- Seigneurs de

Saint Esteben -Seigneurs de

Saint Esteben- Soraburu

Saint Esteben-Larrondo

Saint Etienne de Baïgorry -Amanuberri

Saint Etienne de Baïgorry -Etcheberri

Saint Etienne de Baïgorry- Harispe

Saint Etienne de Baïgorry- Leizarazu

Saint Etienne de Baigorry -Mocozain

Saint Etienne de Baïgorry- Urdos

Saint Etienne de Baïgorry- Valentin de Salha

Saint Etienne de Baïgorry- Vicomtes de (Echauz)

Saint Jean le Vieux - Arsoritz

Saint Jean le Vieux - Etchepare

Saint Jean le Vieux - Saint Pierre

Saint Jean le Vieux- Harrieta

Saint Jean le Vieux -Irumberry

Saint Jean le Vieux -Irumberry (alias)

Saint Jean le Vieux- Saint Pée

Saint Jean le Vieux- Saint Pée (allias)

Saint Jean le Vieux- Saint Pée-allias

Saint Jean le Vieux -Sokarro

Saint Jean le Vieux -Urrutia

Saint Jean Pied de Port- Ansa

Saint Jean Pied de Port- Beas

Saint Jean Pied de Port- Irigoyen

Saint Jean Pied de Port-Logras

Saint Just Ibarre- Ametzaga

Saint Just Ibarre- Ametzaga(alias)

Saint Just Ibarre -Saint Jayme

Saint Just Ibarre-Ibarbeity

Saint Martin d'Arberoue - Saint Martin

Saint Martin d'Arberoue- Alzurrun

Saint Martin d'Arberoue- Bidou

Saint Martin d'Arberoue- Casamajor

Saint Martin d'Arberoue- Iribarren

Saint Martin d'Arberoue- Jean Valentin d'Aroue

Saint Martin d'Arberoue- Marie de Capdeville

Saint Martin d'Arberoue-Marca (Pierre de)

Saint Martin d'Arberoue-Navailles

Saint Martin d'Arrosa -Ursua

Saint Martin d'Arrossa- Arrossagaraia

Saint Martin d'Arrossa- Viscondatia

Saint Michel - Aincildeguy

Saint Michel - Eiheralde

Saint Michel - Ospitalea

Saint Michel - Sala ou Jauregi

Saint Michel- Alzu

Saint Michel- Orizun

Saint Palais- Anguelu

Saint Palais- Goyenetche

Saint Palais- La Salle

Saint Palais-Erdoy

Saint Palais-Lostal

Saint Pée sur Nivelle Jauregi

Suhescun- Capdeville

Suhescun- Jauregi

Suhescun- Jauregi (alias)

Suhescun- Jauregi (alias)

Uhart Cize- Hegoburu

Uhart Cize -Ybarnegaray

Uhart Mixe- Seigneurs de Uhart Suzon

Uhart Mixe- Seigneurs de Uhart Suzon(alias)

Uhart Mixe-Seigneurs de Uhart Suzon(alias)