Histoire des armes familiales de Soule par ordre alphabetique
A B C D  E G  H I  J L M O R S T  U V

Ainharp- Aberasturi

Alçabéhéty- Gorritepe

Alcay-Athaguy ( alias Jaurgain)

Alcay-Athaguy ( alias Jaurgain)

Alcay-Athaguy ( Jaurgain)

Alcay-Athaguy (LAN)

Alcay-Athaguy (SVN)

Alos -Sibas -Abense de Haut- Etchandy

Alos-Sibas-Abense de Haut- Arthez

Alos-Sibas-Abense de Haut- le Domec de Sibas

Alos-Sibas-Abense de Haut-Arthez Lassalle

Alos-Sibas-Abense de Haut-la Salle de Sibas

Alos-Sibas-Abense de Haut-Vidart

Aroue- Beloscar

Aroue-Olhaiby-Ithorots- Abbadie d'Ihorrots

Aroue-Olhaiby-Ithorots Casamajor

Aroue-Olhaiby-Ithorots- Jean Valentin d'Aroue

Aroue-Olhaiby-Ithorots Joantho

Aroue-Olhaiby-Ithorots- Joantho (alias)

Aroue-Olhaiby-Ithorots- Joantho de Neurisse

Aroue-Olhaiby-Ithorots Olhassary de Gamont

Arrast Larrebieu - Abbadie d'Arrast

Arrast Larrebieu-Beheti

Aussurucq- Ruthie

Aussurucq- Ruthie (alias)

Béarn et Chéraute Casamayor

Berrogain-Laruns -Barrèche

Camou-Cihigue- Carsusan-dit de Sarrabère

Charritte- Andoins

Charritte- Casamajor

Charritte- Casamajor ( de Jasses)

Charritte- La Salle de

Chéraute- Bela

Cheraute- Casamajor (d'Aramits)

Chéraute-Arhets

Chéraute-Bela (famille de)

Domezain- Berraute- Dominxaineta

Domezain- Berraute- La Salle

Domezain-Berraute- Duplaa-Garat

Domezain-Berraute- La Salle (alias)

Domezain-Berraute-Arroki

Domezain-Bimein

Espes-Undurein-Sponde

Esquiule- Mesplès (AB)

Etcharry- Oyhenart-Tartas

Garindein-Arrokain (APB)

Garindein-Arrokain (Jaurgain)

Gestas- Casamajor

Gestas-Jauregia

Gotein-Libarrenx - Arbide (alias)

Gotein-Libarrenx- Arbide

Gotein-Libarrenx- Etchecopar

Gotein-Libarrenx- Jaureguiberry

Gotein-Libarrenx-Elissagaray

Haux- Andurain

Haux-Andurein de Maytie

Haux-Andurein de Maytie (alias)

Haux-Seigneurs de

Idaux- Etchecopar

Idaux MendyEtchecopar

Lacarry- le Domec

Lacarry- le Domec (alias)

Laguingue- Lasaga

Lichans- Rutigoity

Lichans- Rutigoity (allias)

Mauléon- Alzu

Mauléon- Arthez

Mauléon -Barrèche

Mauléon- d'Arraing

Mauléon- Johanne de Lacarre

Mauléon- Maytie

Mauléon -Souhy

Mauléon-Sponde

Mauléon-Vicomtes de

Menditte- Berteretche-Ossas

Menditte- Casenave

Menditte-Bertereche

Moncayolle- Othegain

Musculdy- Erbis

Ordiap-Ahetze (alias)

Ordiap-Ahetze (BMB )

Ordiap-Ahetze (DOH)

Ordiap-Ahetze (Jaurgain)

Ordiap-Lastagarai

Ossas- Jaurgain

Ossas-Potestat de Soule

Osserain- la Salle

Restoue- Astua

Rivehaute- Bachoué

Sauguis- Abbadie

Sauguis- Abbadie (alias)

Sauguis- Barrèche

Sauguis- Uhart

Sauguis-Sauguis-Anciondo

Soule Vicomtes de

Tardets- Seigneurs de

Tardets-Arhampé

Tardets-Arhanpé d'Espeldoy

Tardets-Espeldoy

Tardets-Uhalt

Trois Villes-Montréal d'Urtubie

Trois Villes-Seigneurs de- Peyré

Viodos- Abense de Bas-Philippes

Viodos-Abense de Bas- le Domec d'Abense

Viodos-Abense de Bas -le Domec de Viodos

Viodos-Abense de Bas-Carrère

Viodos-Abense de Bas-Philippes(alias)